Шпаргалка для начинающих: Колористика в макияже!


Привет друзья!


Поговорим о колористике в макияже, это один из насущных вопросов каждой девушки - как правильно подобрать нужные оттенки именно для себя и не ошибиться! В этом нам поможет книга Йохансона Иттена "Искусство цвета" - и его цветовой круг - в котором он все доступно указал)


Начнем)

Существует 3 основных цвета - желтыйсиний и красный - эти три цвета составляют круг первого порядка - эти цвета мы не можем получить смешивая другие цвета - это чистые цвета!

Круг второго порядка - смешиваем желтый+красный = получается оранжевый, красный+синий=получаем фиолетовый и желтый+синий= получаем зеленый - это цвет получились при смешивании двух цветов. и в итоге получился круг второго порядка в котором участвует уже 6 цветов.

И теперь мы создадим цветовой круг третьего порядка - 12-и значный цветовой круг.Помимо 3-х основных цветов первого порядка (синий,желтый и красный) и 3-х смешанных цветов второго порядка (оранжевый, фиолетовый и зеленый) в общем круге = мы смешиваем - зеленый+желтый = получаем желто-зеленый, желтый+оранжевый= получаем желто-оранжевый, оранжевый+красный=получаем красно-оранжевый, красный+фиолетовый= получаем красно-фиолетовый, фиолетовый+синий=получаем сине-фиолетовый, синий+зеленый=получаем сине-зеленый - теперь у нас готов полный 12-и значный цветовой круг.





Теперь собственно говоря мы поговорим о цветах которые контрастируют друг к другу и которые являются дополнительными друг к другу. Они находятся на цветовом круге - друг напротив друга.

Если мы хотим подчеркнуть цвет глаз - то мы играем как раз таки с контрастом двух цветов!

- Если у нас синие глаза - на против синего стоит оранжевый - что такое оранжевый цвет в тенях -производные от оранжевого - это все оттенки коричневых и бежевых теней - оттенки нюд - эти теплые оттенки подчеркивают синеву глаз.

- Если у нас зеленые глаза - на против зеленого стоит красный - в таком случае нам нужны тени в которых содержится красный пигмент - тем самым такие оттенки подчеркнут зелень глаза -  это могут быть бордовые, лиловые, пурпурные оттенки.

- Если у нас карие глаза - вспомним что коричневый это производный от оранжевого, соответственно напротив оранжевого цвета стоит синий цвет и именно синие оттенки теней подчеркнут коричневый пигмент глаз.

- Если у вас серые глаза - достаточно универсальные - т.е. если мы хотим что глаза были с зеленым оттенком то мы можем нанести тени  в которых содержится красный пигмент, если мы хотим что глаза были карие то пользуемся тенями в синих оттенках, если хотим чтоб глаза были ближе к голубым то используем все оттенки коричневых и бежевых теней.

Те же законы колористики работают и при цветовой коррекции лица- а именно работа с цветными консилерами и цветными базами под тон!




Соответственно:
- Если на коже красное пятно, покраснение или прыщик мы наносим оттенок зеленого консилера или базу под тон (вспоминаем цветовой круг - красное напротив зеленого)

- Если синячки вокруг глаз - то мы их скрываем с помощью оранжевого консилера (синее напротив оранжевого)

- Если хотим спрятать пигментные пятна, желтизну и все что относится к коричневых и желтым оттенкам - то мы маскируем их с помощью фиолетового консилера (фиолетовый напротив оранжевого).

Подбирайте правильные оттенки для себя - будьте стильными!