Спорт во благо: секреты правильного бега

Сегодня спорт и благотворительность очень тесно переплетаются. Бег уже стал не только одним из самых популярных видов спорта среди активных людей, но и доступным для каждого человека, даже с минимальной подготовкой, способом сделать доброе дело. Ежегодно участники спортивных забегов собственным примером вдохновляют окружающих заниматься своим здоровьем и успешно собирают средства, чтобы помочь тем, кто в этом нуждается – польза от этого удваивается.



Неважно, хотите ли вы бежать ради благотворительности или ради личного рекорда, а может только попробовать свои силы в беге – вы можете положить начало здоровых изменений в своей жизни, выполняя несколько простых правил.  

Вот они:

1. Подберите правильные кроссовки. Это самая важная часть экипировки – они должны обладать хорошей амортизацией, быть легкими и удобными, хорошо фиксировать стопу. Перед покупкой постарайтесь проконсультироваться с тем, кто хорошо разбирается в беговой обуви и сможет посоветовать подходящий именно вам вариант.





2. Контролируйте технику бега. Специальные беговые упражнения (их полно в свободном доступе на YouTube) помогут выработать правильную постановку стопы во время бега, что сделает ваши тренировки приятными и полезными и поможет избежать нежелательных травм.





3. Следите за дыханием, найдите свой ритм. Дышать можно как удобно – носом, ртом или на вдохе носом и на выдохе ртом. Главное гармонизировать дыхание с выбранным темпом бега, чтобы оно было равномерным и размеренным. Новички, как правило, всегда быстро стартуют и почти сразу начинают задыхаться или ощущать колющую боль в боку. Чтобы этого избежать, развивайте такую скорость, на которой вы могли бы спокойно вести беседу.




4. Бегайте 2-3 раза в неделю. Регулярность тренировок – важнейший фактор в достижении желаемого результата. Организму, особенно неподготовленному, важно давать время на восстановление. У новичков обычно процесс восстановления протекает несколько дольше, чем у заядлых бегунов, поэтому, согласно общим рекомендациям, им следует бегать не чаще трех раз в неделю. А если до этого сидячий образ жизни соблюдался годами, то и двух раз в неделю для первых месяцев будет достаточно.




5. Не пренебрегайте силовыми тренировками. Помимо сильных ног и правильного дыхания, бегуну нужны сбалансированная мышечная система, крепкие сухожилия и кости. Такие тренировки помогают укрепить мышцы, увеличить скорость и выносливость, снизить вероятность усталостных травм.



6. Соблюдайте правило 10%. Слишком быстрое увеличение тренировочных нагрузок опасно повышенной травматичностью. Прирост пробегаемых дистанций и времени должен быть постепенным – не больше, чем на 10% каждую неделю.



7. Соблюдайте питьевой режим. Бегунам, особенно на длинные дистанции, очень важно следить за сохранением водного баланса организма. Это важно для выработки жиров, которые заполняют пустоту в коленных суставах и являются естественной смазкой для менисков колен.



8. Правильно питайтесь. Здоровое питание будет давать вам энергию во время пробежек и способствовать восстановлению в дни отдыха, что поможет улучшить результаты и обеспечит хорошее самочувствие. При повышенных нагрузках преодолевать усталость и сохранять энергетический баланс поможет диетическая добавка двойного действия NUTRILITE Витамин B плюс: 1-й темно-зеленый слой таблетки – это витамины, которые попадают в организм моментально, 2-й светлый слой – освобождает витамины на протяжении восьми часов, что обеспечивает усваивание организмом каждого витамина группы В за оптимальное время.




9. Позаботьтесь о здоровом сне. Недостаток сна негативно влияет на тренировки. Учитывая, что, в среднем, человеку для полноценного отдыха необходимо 7-8 часов сна, к этой цифре необходимо прибавлять дополнительную минуту за каждые два километра, преодоленные в течение недели.





10. Примите участие в 25-м «Пробеге под каштанами» в составе команды NUTRILITE. Пробег символизирует «здоровый путь вместе» – вашу поддержку маленьких пациентов Центра детской кардиологии и кардиохирургии на их пути к выздоровлению и старту максимально здоровой и полноценной жизни. Приобрести Благотворительный набор «Участник команды NUTRILITE 2017» можно в Торговых центрах Amway или на сайте amway.ua.




Зарегистрировавшись в составе команды NUTRILITE, вы автоматически становитесь частью самой многочисленной команды на Пробеге. Также вы получите памятную наклейку и сможете принять участие в розыгрыше призов от компании Amway: 10-ти наборов продукции и двух айпэдов.