Fashion-шоу Jean Gritsfeldt. Коллекция Iceberg. Сезон осень-зима 2018/19


Природа и окружение, в котором мы рождаемся и живем, – нечто древнее и неизведанное до конца, со своей системой координат, законами и загадками. В новой коллекции использован символ льда как чего-то незыблемого, но в тоже время подвластного человеку и климатическим изменениям. Лед здесь – как арена для борьбы, определяющая сильного и слабого, чемпиона и побежденного. 


Дизайнер показал всю палитру красок северного сияния – от глубокого синего до воздушного небесно-голубого и охристого, перенес на шелковую ткань завораживающие картины тающих льдин. В коллекции Iceberg представлены искусственный мех в технике пэчворк и вышивки айсбергов на набивных хлопковых тканях, а также использованы аллюзии на зимние виды спорта, такие как фигурное катание и хоккей (стилизация линий хоккейных щитков в трикотажных изделиях, мерцающие пластины на топах), в миксе с эклектичностью европейской культуры и знаковыми символами 80-х (блейзеры с широкой линией плеча, деним на высокой талии, клетчатые рисунки).




























Следуя девизу великого хоккеиста Уэйна Гретцки, Жан Грицфельдт говорит: «Хорошие дизайнеры находятся там, где мода. Великие – там, где она будет».

Ледовая арена – подиум, на котором произошло слияние природы и механики, силы и хрупкости, отсылая нас к истокам и тем уголкам планеты, для которых вечная мерзлота – это не театральная декорация, а реальность.


















Fashion-шоу Jean Gritsfeldt прошло при участии юниоров хоккейной сборной Украины.