Дебютная коллекция Jardin Exotique FW18-19


Большой дизайнерский старт Лиды Арфуш.

Осенне-зимняя коллекция станет для Jardin Exotique дебютной, но у создательницы бренда Лиды Арфуш большие планы: дизайнер занята не только разработкой линии одежды, но и созданием целого мира вокруг нее.

Jardin Exotique — бренд одежды для особенных случаев, которые происходят каждый день. В основе всегда будет постоянная коллекция, представленная дизайнерскими версиями исторических фасонов: кимоно, утреннего платья, восточного халата с кроем, адаптированным под современный стиль жизни. 



Бренд намеренно не делает различия между одеждой для дома и на выход: шелковый халат может быть коктейльным платьем, а стилизованное кимоно можно носить как плащ или домашний халат. Помимо основной линии, бренд займется тремя другими направлениями: Jardin Exotique Home — коллекция вещей для дома, созданных исключительно вручную, Jardin Exotique – собственная линия свечей,тканей для обивки, обоев, гончарных изделий и подарков и Jardin Exotique & Objet Nomads – коллекция антикварных и винтажных предметов, которые Лида привозит с самых разных частей мира. Коллекционирование предметов интерьера и декора с историческим и эстетическим содержанием давняя страсть дизайнера.






Дебютная коллекция получила название Lovers, а вдохновлена она была сложной и тонкой картиной о притяжении гонконгского режиссера Вонга Карвая «Любовное настроение». Фильм стал соединяющим звеном в дизайнерском процессе и помог сполна отобразить в коллекции страсть к Азии, шелковым халатам, кимоно, обилию бархата и вышивки.


Коллекция получилась довольно обширная: с платьями, блузами, пиджаками и пальто — классическим и с открытыми плечами. Но во главе угла, конечно же, кимоно и халаты. Для того, чтобы воссоздать совершенное кимоно, Лида Петрова использовала аутентичную японскую модель столетней выдержки, приобретенную на одном из блошиных рынков Парижа и хранящуюся в личной коллекции винтажной одежды дизайнера. Вместе с конструкторами и мастерами студии Лида досконально изучила крой и особенности японского убранства, усовершенствовала и вывела формулу идеального кимоно.














Особого внимания заслуживают материалы. В случае с Jardin Exotique — только натуральные и самых именитых европейских фабрик. В основе коллекции: шелк, бархат, хлопок и батист, дополненные обилием декоративных элементов —кружевом, перьями, ажурным ришелье и щедрой вышивкой. Экспериментом стало использование классической вафельной ткани: из «вафли» сшиты короткое и длинное кимоно, и кажется, у этой модели в таком исполнении есть все шансы стать carry-over. Стилистические акценты помогают расставить манишки с кружевной отделкой и фартук из ришелье. Коллекция богата на авторские принты, которые являются отсылкой к полотнам английского художника, самого видного представителя второй волны «прерафаэлитов» Уилльяма Морриса. 













К созданию дебютной коллекции в Jardin Exotique подошли основательно — к работе приступили в начале лета прошлого года.








Созданный в Украине. Сделанный в мире.

Made in Ukraine. Created by the world.