BOBKOVA. SS19


Над новой коллекцией весна-лето 2019 Кристина Бобкова начала работать в Таиланде, куда по приглашению Туристического Управления Таиланда поехала в марте 2018.


Главным впечатлением поездки стал тур по артизанальным мануфактурам, где красят и ткут хлопок при помощи натуральных красителей, получаемых из коры деревьев или панцирей насекомых.  В одной из мастерских, где хлопковые нити обрабатывают до шелкового состояния, Кристине помогли транслитерировать название ее бренда буквами тайского алфавита. Надпись стала слоганом на футболках и частью оформления показа новой коллекции BOBKOVA. весна-лето 2019























На память о поездке Кристина привезла впечатления об оттенках оранжевого - от специй кари до нарядов буддистских монахов, панно с листьями бамбука из рыхлой бумаги и ощущение оптимизма от постоянно улыбающихся тайцах. «В коллекции появилось много вещей для отдыха вроде туникоподобных платьев или пижам, а также блестящих шелковых фактур», - рассказывает дизайнер.













Заметки путешественника считываются в новой коллекции BOBKOVA. на разных уровнях. Дизайнер использовала похожий на рисовую бумагу хлопок и тяжелый мокрый шелк. Авторские принты коллекции – это абрисы морских ежей и побегов риса. Палитра светлых оттенков – молочного, нюдового, песочного – дополнена защитными хаки и терракоты. Застежки - карабины и ленты велкро – напоминают о конструкции спасательного жилета.

«В украинском и тайском этно-костюмах много общего – как на уровне геометрии орнаментов, так и декора головных уборов, многослойности костюма и функционала единичных вещей – к примеру, есть много юбок в стиле плахты», - рассказывает дизайнер. Этническая тема уже появлялась в коллекциях BOBKOVA.: в сезоне весна-лето 2018 дизайнер смотрела в сторону украинского народного костюма, для весна-лета 2019 обратилась к тайскому.
В новой коллекции Кристина использовала принцип раскроя рабочих тайских брюк. Дизайнер изменила пропорции и выбрала более плотный хлопок, так что брюки складываются в графичные складки по диагонали или вертикально. Идея запахивания и заматывания в одежду отражается в крое топов и платьев, которые в духе бренда BOBKOVA. Можно носить разными способами. Есть юбка с накладными крупными карманами, которая напоминает о накладной юбке и рабочем фартуке.

Главные вещи коллекции – платья с ассиметричным подолом и диагональным швом, который раскрывается в каскаде оборок; напоминающий рабочую униформу костюм – закрытая на широком поясе с широкими брюками из хлопка или денима; платье-плащ с костюмным воротом и объемным трапециевидным рукавом. От привычных коконообразных силуэтов дизайнер переходит к новому–с акцентом на линию плеча, выравнивая линии и удлиняя пропорции.

Обувь коллекции – это открытые босоножки на высоком каблуке или атласные на массивных застежках сандалии с ортопедической подошвой на платформе.





Украшения для новой коллекции Кристина Бобкова, как и в прошлом сезоне, создавала вместе с ювелиром Сергеем Жерновым. Фигуративные серьги и кольца напоминают фигурки крабов и морских ежей, выполнены из латуни с золотым или серебряным покрытием и бусинами в форме барочного жемчуга.