Словарь аксессуаров и сумок!

Привет друзья!
Аксессуары и сумки это женский фетиш, это то благодаря чему можно создать яркий и стильный образ, подчеркнуть свой вкус.
Создаю словарик по аксессуарам и сумкам - будьте в тренде!

Аксессуары!
Авиаторы - модель солнцезащитных очков, в которых большие линзы делаются слегка выпуклыми и не пропускают свет со всех сторон. Авиаторы своим названием обязаны каплеобразной форме, которая напоминает защитные очки лётчиков. Единственное их неудобство - незагорелая кожа вокруг глаз (но это и значит, что они не пропускают ультрафиолет).Авиаторы были изобретены в 1936 году, однако первые два года были доступны только "властелинам неба". Сегодня очки-авиаторы по-прежнему пользуются спросом у военных и гражданских летчиков, а также у американских полицейских.


Браслет - украшение на руку, может надеваться непосредственно на запястье, локоть или плечо. Браслеты бывают жесткие и мягкие. Жесткие могут быть сплошными, иметь разрыв или замок с шарниром. Мягкие представлены глидерными (из звеньев), цепными и плетеными вариантами.Сейчас особенно актуальны такие способы ношения браслетов, как так называемое сочетание несочетаемого (например, кожаные шнурки-браслеты в сочетании с браслетами из бусин и дерева в качестве дополнения к часам на кожаном ремешке), либо множество браслетов разных размеров, но при этом выполненных в одном стиле (наиболее популярны среди многих девушек здесь этника и рок-н-ролл - они практически универсальны и могут внести изюминку в любой casual-образ).
                    

Вайфареры - это очки в роговой или пластмассовой оправе, они имеют трапециевидную форму, сверху шире, и черную или цветную оправу.Wayfarers появились в 1952 году у все того же Ray-Ban. Название из казалось пророческим (wayfarer - англ. путник, странник) - действительно путешествуют, облетев все континенты. Изначально они прославились именно своим пластмассовым фреймом. На тот момент это было очень новаторским решением. Но в довольно простом дизайне этого аксессуара оказалось нечто большее, чем просто новая мысль.

Гловелетты - это разновидность перчаток с обрезанными пальцами. Они очень похожи на митенки, которые держаться на руке за счет перемычки на большом пальце. Проще говоря, гловелетты - это перчатки без пальцев, а митенки - варежки без пальцев.

Горжетка - меховой шарф небольшой длины или цельная шкурка пушного зверя, которую носят вокруг шеи. Слово происходит от французского gorgette - «горло».

Жазеран (с фр. jaseran) - цепочка филигранной работы, которая украшена розетками с драгоценными, полудрагоценными камнями или стекляшками. В 16 веке ее укладывали в один-два ряда вокруг стоячего воротника, произвольно располагая оставшуюся длину на груди.

Кафф (англ. cuff- «манжета, обшлаг») - украшение для ушей, которое позволяет украсить не только мочку, но и другие части уха, а также висок, шею и волосы. Примечательной чертой каффов служит то, что многие модели не требуют проколов.

Митенки представляют собой перчатки либо варежки без пальцев. Изначально митенки были одеждой рабочих - в них руки не замерзали на холоде, и при этом движения пальцев нисколько не сковывались.

Оби - вид пояса, пришедший к нам из Японии. Изначально пояса-оби носились поверх кимоно. Они достигали от 10 до 30 см в ширину. Данный вид поясов носился как мужчинами, так и женщинами. Разница была только в том, что женский пояс был гораздо длиннее и завязывался на спине особым бантом. Подобный пояс стоил едва ли не дороже самого кимоно.

Пуссеты - серьги, крепящиеся к мочке уха при помощи гвоздика. Пуссеты могут быть маленькими или большими, но обычно они не выступают за границу мочки уха. Пуссеты делаются с драгоценными, полудрагоценными камнями или обычными «стекляшками». Это довольно скромное украшение, которое подходит для носки каждый день.

Снуд - вязаный шарф-кольцо, который можно носить как шарф и как капюшон одновременно. Иногда его еще называют «шарф-хомут».Сегодня снуд считается настоящим модным must have — каждый сезон дизайнеры предлагают огромный ассортимент таких шарфов. Носить его можно с любыми образами, в зависимости от уместности и материала, из которого выполнен снуд.

Очки тишейды (teashades) - очки (как солнцезащитные, так и очки для зрения) круглой формы. Тишейды обычно имеют максимально лаконичный дизайн - классический вариант отличался простой металлический оправой.

Ожерелье-чокер - в традиционном понимании чокером называют короткое, плотно обхватывающее шею колье (отсюда и его название - choker в переводе с английского значит «душитель»). Чокеры могут состоять только из массивной основной части или иметь дополнительные подвески (например, в форме лезвий, как у Versace на показе осень-зима 2013).

Эполеты - наплечные нашивки, изначально служившие знаками отличия воинских званий. Часто надевались на бал в качестве парадной униформы и были показателем статуса.В современной моде эполеты стали популярны в 2010 годах. Дизайнеры выпускали коллекции с эполетами, пришитыми к жакетам и курткам. Часто они создавались как аксессуар и могли пристегиваться к одежде. Эполеты делались во всех вариациях - с цепочками и бахромой, стразами и даже шипами.

Сумки!
Багет - сумка, представленная в коллекции Модного дома Fendi в 1997 году. Продолговатой формой напоминает французский багет и рассчитана на то, чтобы ее удобно было носить под мышкой. У сумочки есть короткий ремешок и пряжка спереди.

Баул - большая сумка-мешок. Иногда имеет лямки, которые позволяют надевать ее как рюкзак, или выдвигающуюся ручку и колесики (дорожный вариант). Подходит для перевоза вещей во время путешествий, а также для походов на природу.


Клатч-папка (сумка-конверт) - разновидность клатча, представляющая собой плоскую папку, также ее называют «конвертом».Чаще всего папки делаются из кожи, но допустимы варианты из других материалов. Клатчи-папки стали популярны в 2000-х и не собираются сдавать своих позиций. Сегодня клатч в виде конверта можно встретить практически в любом месте и на любом мероприятии - начиная от самых что ни есть формальных деловых встреч и заканчивая модными показами в Нью-Йорке, Лондоне, Милане и Париже. Особенно клатчи-папки полюбились фэшн-блогерам, которые легко и ненавязчиво сочетают их даже с кроссовками.

Менудьер - миниатюрная твердая сумочка-шкатулка без ручек и ремешков.

Мессенджер - сумка с ремнем через плечо. Ее также называют сумкой почтальона или сумкой курьера.Эта сумка появилась еще в XIX веке, а почтальоны Королевской почты Великобритании используют их до сих пор. Вскоре сумки стали популярны среди представителей других «рабочих» профессий: слесарей, монтеров, электриков - ведь в них было удобно держать инструменты всегда под рукой. В 1980-х мессенджеры начинают производить в самом широком многообразии расцветок, а ручки на них делаются из нейлона. В это же время они обретают популярность среди молодежи.Сегодня мессенджер считается неотъемлемой частью базового гардероба любой девушки - он отлично вписывается в разностилевые образы, удобен в носке, а кроме того, при условии интересного сочетания цветов, способен стать ярким акцентом вашего look’а.

Плюм - небольшие сумочки на петле.

Ридикюль - женская сумочка на шнурке или цепочке, сшитая из мягкой ткани.К концу XIX века в изготовлении ридикюлей стали использоваться папье-маше и металлические детали. В настоящий момент ридикюли, наряду с клатчами, принято носить с вечерними нарядами. К сожалению, больше по вместительности они не стали, но тем не менее сохранили свой кокетливый вид.

Рюкзак - матерчатая сумка с лямками, которую носят на спине. Напоминает дорожный мешок и предназначен для использования во время путешествий.Сегодня рюкзаки стали частью городской культуры и особенно распространены среди бэкпэкеров. Существует множество моделей различных размеров, сделанных из всевозможных материалов и декорированных шипами, заклепками и бахромой.

Саквояж - дорожная сумка большого размера, как правило, сделанная из кожи.Сегодня саквояж является показателем статуса, хотя для путешествий он и не так практичен, как чемоданы на колесиках. Марка Louis Vuitton практически возвела кожаные саквояжи с инициалами владельца в культ.

Слинг - это сумка-рюкзак, но с одним ремешком.

Сэтчел - сумочка с твердым, плоским дном очень напоминает саквояж или школьный портфель.

Тоут (тот) - большая сумка с ручками, параллельными друг другу. Традиционный тот сделан из грубой ткани, имеет кожаные ручки или кожаное дно.Сумка-тоут считается одной из универсальных сумок на каждый день — правильно подобранный тоут нейтрального оттенка способен подойти как к будничному образу, так и к look’у для романтической встречи либо походу на мероприятие с нестрогим дресс-кодом.

Хобо - дамская сумка внушительных размеров в форме полумесяца с длинным ремнем, чтобы носить на плече. Свое название получила в честь американских скитающихся временных рабочих, носивших с собой узелок с пожитками на палочке за спиной.

Шоппер - вместительная сумка, подходящая для носки каждый день. Дословно переводится как «сумка для покупок».Сумки-шопперы - это прежде всего выбор в пользу практичности. С ней действительно можно целый день проходить по магазинам и складывать в нее все покупки, обретенные в процессе самого безумного (и бездумного) шопинга.



Парасоль - зонт, защищающий от солнца. Как правило, он сделан из бумаги или кружева.