Fashion словарь!

Привет друзья!
Решила создать словарь модных и стильных слов которые можно встретить среди знатоков, ценителей и любителей моды!
Этот словарь буду постоянно пополняться ) ведь мода и индустрия красоты не стоит на месте а постоянно движется и модернизируется!





Байер - это человек, который контролирует закупку ассортимента. Ему нужно знать по меньшей мере английский и итальянский, свободно ориентироваться в брендах и тенденциях, а еще понимать, для кого он работает. 
Богемный стиль (bohemiens, франц. — цыгане). Идеология богемного стиля родственна стилю хиппи. Однако ни в коем случае путать их нельзя. В отличие от маргинальной культуры «детей цветов» культура богемы вполне буржуазна, да и манера одеваться куда более рафинированна и изысканна.
Винтаж - это когда вещи больше 50 лет, но она сохранила товарный вид и отвечает сегодняшним фэшн-требованиям.
Гайд-лайн - это каркас, смыслообразующий стержень показа, т.е. ключевой образ коллекции или ее лейтмотив (какая-нибудь запоминающаяся деталь).
Икона стиля называют тех, кто лезет вон из кожи для того, чтобы выглядеть моднее всех остальных: тщательно подбирает цвета и скурпулезно добивается ненамеренной небрежности или напротив, пытаются сделать собственную манеру одеваться неповторимой.
Капсульная коллекция - это отдельная линейка, созданная в рамках бренда, чаще всего - приглашенным дизайнером или знаменитостью. Как правило (исключения вспомнить трудно), это маркетинг-фокус.
Ласт Сизон - устаревший маст-хэв. То, за чем гонялись целых полгода, спустя несколько месяцев неизбежно выглядит невозможно немодным.
Лимитед эдишн (Limited edition) — ограниченный выпуск. Это, как правило, либо социально-проблемные проекты (по доступной цене), либо бесстыдно роскошные вещи, фантастически накладные в производстве.
Маст-Хэв (Must-have) — это трендовая вещь, которая является главным хитом и «писком моды». В каждом сезоне маст-хэв объявляется экспертами fashion-индустрии (дизайнерами, редакторами глянцевых журналов, стилистами, байерами, фэшн-блогерами и т. д.). Относится к одежде, аксессуарам, обуви, косметике, ароматам.
Принт -  "Печать", рисунок, нанесенный на ткань, одежду. Может быть как отдельной деталью ткани, так и представлять рисунок целиком.
Например, флористический (цветочный), анималистический (леопард и пр.), геометрический принты и так далее.
В-третьих – это сами дизайнеры, вся жизнь которых направлена на развитие современной модной индустрии.
Fashionista (фэшиониста) - это личность, которая не обязательно модно одевается. Это человек, который всерьёз интересуется модой. Её направлениями, историей моды. Тем, какое влияние она оказывает на внутренний мир человека, на историю государства и мировую историю. 
Fashionista (фэшиониста) – может писать о моде, вести модный блог, давать советы, разбираться во всех течениях и направлениях. Знать концепции всех известных и мало известных марок, брендов, фирм и корпораций.
Fashionista (фэшиониста) – человек, который может быть модным критиком или просто личностью, которая любит ходить на модные показы. Видит красоту на подиуме не меньше, чем ценители театральных постановок. 
Fashionista (фэшиониста) – это энтузиасты, которые умеют сами стильно одеваться и с удовольствием научат этому других. Те, кому не жалко сил и времени на походы в мультибрендовые бутики. Это модники и модницы, которые в состоянии часами рассматривать модные модели и примерять, примерять, примерять. Они всегда умеют носить красивые вещи и получают от этого громадное удовольствие. 
Fashionista (фэшиониста) – так иногда с сарказмом и злой насмешкой иногда называют жертв моды. Тех зомби, которые готовы бездумно скупать коллекции модных в данном сезоне моделей. Это шопоголики, для которых «мода» - божок.
Fashionista (фэшиониста) – человек, непосредственно участвующий в создании моделей, в разработке коллекций, в устроении показа мод. Это сами модели, выходящие на подиум и демонстрирующие творения рук модных дизайнеров, которые, несомненно, тоже попадают под разбираемую нами категорию людей. 
Оформление списка Wish list (вишлист) зависит от фантазии автора. Это может быть банальный список на бумаге, выполненный ручкой или карандашом, оригинальный коллаж на стене комнаты, статус, при общении в сети, креативная татуировка. 


Поп-ап стор (Pop-up store) — это ритейловый лимитед эдишн. Поп-ап стор открывают на строго ограниченный период времени, скажем на месяц, и об этом объявляется заранее.

Прет-а-порте (Prêt-à-porter)  доступная одежда массового потребления, которая шьется крупными партиями и продается в бутиках любому желающему.
Реплика - фейк, но выполненный тщательно и аккуратно, пусть и из менее дорогих материалов. Между репликой и взаправду дорогой вещью можно не найти никаких внешних отличий, но у репличных туфель будет куда менее удобная колодка, репличное платье будет сделано не из итальянского шелка, а корейского полиэстра, а у репличной сумки будет фурнитура, на которой сильно сэкономили, и кое-как прикленные внутренние карманы.
Стилист - тот, кто подбирает одежду для фэшн-съемок или помогает с комплектами на бэкстейдже показа. 
Тотал лук - образ, точь-в-точь скопированный с подиума, то есть комплект, составленный из одежды, обуви и аксессуаров одного бренда.
Трамп  стиль, который появился в 80-х годах, его основоположницей является Мадонна. В американском английском «трамп» — сексуальная женщина, проститутка. Признаки трамп-стиля:
— очень короткие юбочки и шортики;
— многочисленные разрезы и вырезы;
— высокие каблуки;
— чулки;

— максимум обнаженного тела — торс, ноги, плечи.
Трендэто закономерность, характеризующая общую долгосрочную тенденцию. Какие тенденции стали знаковыми в наступающем сезоне.
Трэш-стиль (trash) — дословно «мусор». Стиль появился совсем недавно, основала его Одри Китчинг. Это анти-гламур, противоположность моде. Если, к примеру, модно носить узкие штаны, то поклонники стиля трэш носят клеш.
Топсайдеры — обувь, созданная специально для занятий яхтингом. Внешне напоминает нечто среднее между мокасинами и кедами. Топсайдеры изготавливаются из мягкой кожи и имеют дополнительный кожаный шнурок по периметру пятки — для лучшей фиксации стопы. Особая подошва из белой резины не скользит и не оставляет следов на шикарной палубе.
Фланкер - означает некий продукт расширения линейки основной марки для её поддержки. То есть, в парфюмерии Flanker (Фланкер) называют какой-либо аромат, который был слегка изменён, то есть вариация на основную композицию. Как правило, Flanker (Фланкер) выпускают очень ограниченным тиражом.
Эклектический стиль — смешение, соединение разнородных стилей, идей, взглядов и т. п., основанный на их искусственном соединении.
Цвет ню — оттенки бежевого или телесного цвета, создающие нежный и естественный образ. 
Easy chic - в простонародье «бомж стайл». Небрежный, неаккуратный стиль в одежде, часто встречающийся на улицах Европы. Отличительные черты: классические формы, простые силуэты, только комфортные вещи, нескучная однотонность и легкий налет артистической небрежности.
Casual — повседневная модная одежда, в европейской традиции — вид дресс-кода, стиля одежды, в котором делается упор на удобство. Зародился стиль casual в Великобритании, а точнее в Шотландии, в городе Абердине.
Haute couture - Дом Моды Haute Couture - это официальный статус, пользоваться которым могут только те Дома, которые входят в состав Синдиката (или Палаты) Домов Высокой Моды. Коллекции Haute Couture демонстрируются в Париже во время Недель высокой моды два раза в год.
Во-первых, сюда относится творчество всех ведущих Домов Моды, которые задают тон в международном мире моды. 
Во-вторых, под этим понятием ко всему прочему подразумеваются ещё и уникальные модели, которые производятся в знаменитых салонах мод по заказу клиента.
Ready-to-Wear или Prêt-à-porter - В то время как дорогая линия Haute Couture поддерживает репутацию Дома, линия pret-a-porter приносит ему основной доход. Линии готовой одежды рассчитаны на более массового потребителя. Одежду pret-a-porter не подгоняют по фигуре, она продается в готовом виде, в соответствии со стандартной линейкой размеров.
Cruise (Resort) - Круизные коллекции относятся к разряду межсезонных. Их презентации проходят в мае-июле, а в конце осени они поступают в продажу. Круизные коллекции имеют меньше моделей и внешне напоминают летние - в них есть купальники, вечерние и коктейльные платья, кардиганы и теплые вещи
Pre-fallПре-коллекции - еще один вид межсезонных коллекций. Они поступают в продажу в июне, являясь предвкушением того, что будет в основной коллекции. Это самые практичные, самые нужные в повседневной жизни вещи. 
SS – spring-summmer - соответственно весна-лето, это и коллекции Ready-to-Wear и Haute Couture
Fall – осень-зима, так же Ready-to-Wear и Haute Couture
Fashionista (фэшиониста)человек моды. Понятие это очень разнообразно и многогранно. Сейчас мы постараемся в этом разобраться, кого же сегодня модно назвать этим словом.
Freak (фрик) – это личность, которая предпочитает отличаться от общей массы людей своим ярким, вызывающим поведением и весьма необычным внешним видом. Как правило, таким людям присуще обладать ещё и неординарным мировоззрением, которое является результатом их отказа от социальных стереотипов. 
Look (лук) - означает «образ» - Это одежда, обувь, аксессуары, макияж – все, что в купе создаёт образ человека.
Look-book - это каталог фотографий, созданный с целью продемонстрировать оригинальные образы, созданные из дизайнерской одеждой и аксессуарами одного или нескольких брендов. Это готовое решение вашего внешнего вида, на каждый день, отдельное событие или особый случай.

Outfit (аутфит) - это полный ансамбль одежды, включающий в себя аксессуары, обувь и украшения, всё тому подобное, что помогает создать образ. Это обобщающее название ансамбля одежды, наряда, туалета и аксессуаров. В основном это касается женской одежды.

В переводе с английского языка на русский этот термин звучит, как «снаряжение» или «обмундирование»
No Go (Ноу Гоу) – относительно недавно появившееся в моде понятие. В переводе с английского оно буквально означает: «не идет; не функционирует должным образом; не пригодно для производства». В фэшн-индустрии это понятие используют для определения одежды или стиля, которые не являются модными, актуальными и привлекательными. Человек, одетый No Go (Ноу Гоу), выглядит слишком вычурно и негармонично, стиль и оттенки выбранных им вещей плохо или вовсе не сочетаются друг с другом и с образом своего хозяина. 
Wish list (вишлист) - это список, в котором отражены все желания человека от мелких, вроде приобретения необходимых вещей и продуктов, до глобальных – счастье, любовь и тому подобное.