J.Perekriostova. “Sоda” SS 2017

17 октябрях в рамках Ukrainian Fashion Week прошел показ молодого дизайнера J.Perekriostova коллекция весна-лето 2017.



Вдохновение

Идеей для создания коллекции послужили работы скульптора-авангардиста Изабель Мирамонтес, чей визуальный язык представляет человеческое существо во всей его неоднозначности силы и хрупкости, его мечтаниях и стремлении к свободе.


Коллекция названа женским африканским именем Soda, означающим «темнолицая».







Образ африканки был выбран не случайно – именно такой увидела дизайнер героиню и музу скульптора: грациозную и изящную, прекрасную в своей сложной многогранности и непредсказуемости характера. 

Все эти качества получили отклик в силуэтах и деталях коллекции, определив ее характер: интеллектуальная повседневная женственность, восходящая к линии couture.

Стиль и силуэт

Дизайнер продолжает играть с многослойностью, деконструкцией, длиной и асимметрией, оставаясь верной своей любимой технике. 






Объединение характера западной моды и культуры Японии выражается в скульптурных драпировках топов и
платьев, вдохновленных японским искусством оригами, и сложных конструктивных решениях. 






Эксперименты с белой рубашкой превращают ее в платье с мотивами бохо.





В основе кроя некоторых вещей лежит принцип фартука. Этот прием дает возможность клиенту погрузиться в творческий процесс и трансформировать вещь.



В некоторых моделях используется техника пэчворк и необработанный край.

Женственность и некую расслабленность силуэтам придает максимальная длина и слегка опущенная линия талии.

Цвет и материал

Цветовая гамма выдержана в спокойных тонах голубого, оливково-серого и белого с яркими акцентами желтого. Основные материалы – разнофактурный жаккард, прозрачная шелковая органза и батист.





Дизайнер использует материалы различной плотности и фактуры, совмещая и комбинируя их между собой.



Женщина SS17 не боится быть в центре внимания. Ее стиль жизни – это история, наполненная ежедневной динамикой, где кроме любимого дела всегда есть место вечеринке, посещению выставки современного искусства или встрече с друзьями. Ее поступки иногда могут показаться окружающим непрактичными, но она может себе это позволить.