Liya Hmara SS 18

Лия Хмара продолжает исследовать новую жизнь повзрослевшей Алисы, оставившей позади мир, придуманный Льюисом Кэроллом. Теперь она фантазирует сама, спасаясь от надвигающейся действительности в мире иллюзий. «Но, не смотря ни на что, ее весна и лето полны надежд», - говорит дизайнер. 


В основе коллекции - классические черные платья-футляры, юбки-карандаши и солнце-клеш из трикотажной вискозы, прозрачные шелковые брюки в пол. Но, привычные силуэты трансформируются в многослойные вычурные образы в зависимости от того, какие вещи станут их компаньонами. На вязаных футболках расцветают нарисованные вручную цветы. Свитера крупной хлопковой нити и кардиганы из итальянской четырехслойной ткани кичатся рукавами из спущенных вискозных петель, крупными объемными, преувеличенными воротниками и жабо, манжетами, лампасами по рукавам или летящей бахромой и кружевами на плечах.  













Если подует пронзительный ветер, словно воспоминание о недавних холодах, Алису согреет  вафельное пальто-смокинг с кружевными или сетчатыми подбортами и вышивкой ришелье на спине – стрекозы и бабочки провозглашают триумф жизни и нежности.
Классические платья-футляры с деталями из многослойно выложенных полосок ткани с вязанными объемными петлями и крупными матовыми пайетками не превратят вечер в рутинный переход к ночи. А изюминка коллекции - платья-фартуки из шелка - создадут восхитительный романтичный объем. Они составят партию брюкам, длинным и коротким платьям или юбкам. Игра в многослойность, которую Лия Хмара пропагандирует с завидным упорством, никогда не заканчивается. Все вещи комбинируются друг другом, ведут прихотливый диалог о новых возможностях.
Струящиеся трикотажные за колено юбки не остановят ни ветер, ни нескромные взгляды.  















Детали – излюбленный прием Лии Хмары. Цветы: это либо импрессионистский рисованный принт на трикотаже, либо алые розы Красной Королевы из органзы с обожженными лепестками, которые то служат брошами, то создают 3D-эффект в дуэте с ручной росписью. Дизайнер крепит их английскими булавками, чтобы хулиганка Алиса могла играть, снимая, добавляя и комбинируя их в порядке любого «творческого бреда». Шарфы-чокеры в ее мире могут одновременно выполнять и роль поясов. 











Материалы: шелк, хлопок, вискоза, органза, кружево.
Цвета: черный, белый, алый, вкрапления золота, серебра и синий

Вдохновение: Эскапизм.