KATERINA RUTMAN – FW 18/19


Дизайнер бренда Katerina Rutman всегда увлекалась астрономией и наукой о вселенной. Источником вдохновения при создании новой осенне-зимней коллекции стали звезды, кометы, галактики, спутники, небесные тела – невероятно красивые явления природы. «Мы живем в очень сложном мире развитых информационных технологий – и иногда хочется просто остановиться и насладиться жизнью, посмотреть на звезды, подумать о вселенной и собственном значении в ней», - говорит Екатерина Рутман.


Также отправной точкой коллекции стало творчество японской художницы Яеи Кусамы. Ее живопись, скульптуры, перформансы и инсталляции наполнены автобиографическим, психологическим и сексуальным содержанием. Кусама живет в Токио и на протяжении почти сорока лет добровольно находится в психиатрической лечебнице, продолжая при этом творить, ведь студия художницы находится рядом с госпиталем. Ее знаменитая инсталляция «Бесконечная зеркальная комната» Infinity Mirror Room, безусловно, завораживающая и космическая, и по словам самой Яеи населена «живыми бриллиантами». Ведь в комнате все стены превращены в зеркала – и создается иллюзия будто пространство вокруг не имеет границ. А разноцветные светодиоды создают удивительнейшую атмосферу в помещении. Infinity Mirror Room – волшебный мир Яеи Кусамы, населенный миллионами огоньков, которые меняют цвет и положение.


















В коллекции чувствуется влияние японской художницы, особенно в выборе материалов и деталей декора. Ключевые модели коллекции – элегантные платья из пайеток, напоминающие бесконечную вселенную, пальто с объемными рукавами из сочетания стальной и золотой кожи, рубашки с манжетами и воротниками из металлизированной кожи, меховые двусторонние пальто и куртки оттенка виридан, невесомые кружевные боди, брюки миди, куртки-платья из стального дубляжа с нежным мехом дымчатой розы, а также платья, жакеты, юбки-карандаши из пайеток, напоминающих инсталляции Кусамы. Дизайнер играется с комбинациями и сочетанием разных фактур и цветов. В силуэтных формах используются элегантные и сексуальные каплевидные вырезы на спине. В этом сезоне знаковая для бренда Katerina Rutman длина немного выше щиколотки дополнена мин в духе 1980х.