В Украине состоится Международный конкурс молодых дизайнеров


Накануне финала Международного конкурса молодых дизайнеров, 5 июля, в арт-пространстве ЦУМ состоялось открытие выставки эскизов и мудбордов коллекций конкурсантов, которая даст посетителям первое представление о мире вдохновения молодых дизайнеров. Выставка будет открыта до 19 июля, и все желающие смогут ознакомиться с работами конкурсантов.

15 июля в Украине состоится одно из самых масштабных международных fashion-событий в Восточной и Центральной Европе – International Young Designers Contest (Международный конкурс молодых дизайнеров).

International Young Designers Contest – это событие, которое привлекает внимание к Украине и Киеву как к влиятельному центру креатива, инноваций и развития молодых талантливых дизайнеров из разных европейских стран.

Конкурс проходит при поддержке Киевской городской государственной администрации.

В конкурсе примут участие дизайнеры из 9 стран: Грузии, Эстонии, Литвы, Молдовы, Польши, Словакии, Венгрии, Украины и Чехии. Все они – победители и призеры национальных конкурсов в своих странах, что обеспечивает объективность отбора и высокий уровень участников международного конкурса.


Чехия:
-          Тереза Ужевикова (Tereza Ujevićová), победительница Sci-Fi Safari 2018 – Czech young best fashion talent

-          Ян Черный (Jan Černý), победитель Sci-Fi Safari 2018 – Czech young best fashion talent
Эстония:
-          Кэрол Отт (Cärol Ott), победительница Estonian Fashion Festival EFF 2018

-          Анника Киидрон (Annika Kiidron), победительница Winner of Estonian fashion contest ERKI Moeshow 2018







Грузия:
-          Акакий Продиашвили (Akaki Prodiashvili), финалист Benext fashion design contest 2017

Венгрия:
-          Альма Ветлений (Alma Vetlényi), победительница "Gombold Újra!" Central European Designer Contest 2016

Литва:
-          Рута (Rūta Lendraitytė Utalla), победительница Fashion AwardMados Infekcija” 2017

-          Домантас Смайзис (Domantas Smaizys), победитель Fashion AwardMados Infekcija” 2017











Молдова:
-          Екатерина Вербицкая (Ekaterina Verbitskaya), победительница Z Generation Young Designers Contest, 2018

-          Елена Бáнная (Elena Bannaia), второе место Z Generation Young Designers Contest, 2018


Польша:
-          Целина Веселовска (CELINA WESOŁOWSKA),  победительница 9th Edition Fashion Designer Awards 2018

-          Себастиан Гоншеница Вусшек (SEBASTIAN GĄSIENICA - ŁUSZCZEK), финалист 9th Edition Fashion Designer Awards 2018




Словакия:
-          Терезия Феновчикова (Terézia Feňovčíková), лучший молодой дизайнер Bratislava Design Week 2017

-          Лукаш Крнаш (Lukáš Krnáš), победитель Best Fashion Graduated 2017 by Slovak Fashion Council


Украина:
-          Елизавета Волосовска (Yelizavetta Volosovska), победительница Harpers Bazaar Fashion Forward 2017Ukraine, “Fashion Designer

-          Второй участник конкурса определится после финала Национального конкурса молодых дизайнеров «Погляд у майбутнє» 8 июля.


Ведущими Международного конкурса молодых дизайнеров станут Алла Костромичева, украинская модель и ведущая шоу «Топ-модель по-украински», и Егор Гордеев, ведущий программы «Завтрак с 1+1».

В Международном конкурсе молодых дизайнеров мужские коллекции представят участники нового сезона «Топ-модель по-украински». А это значит, что у нас есть возможность узнать лица героев проекта еще до премьеры, которая состоится 31 августа на «Новом канале».

Для освещения International Young Designers Contest приглашены авторитетные международные fashion-ресурсы и журналисты из стран-участниц конкурса.

Оценивать работы конкурсантов будут признанные эксперты из четырех стран мира:
Лиана Сатенштайн – старший fashion-редактор Vogue.com. (США)
Ю Массуи – скаут LVMH Prize, японский журналист, контрибьютор ведущих международных изданий, блоггер, известный своим знаковым стилем (Япония)
Риккардо Терцо – скаут проекта Vogue Talents, стилист и журналист Vogue Italia (Италия);
Джованни Оттонелло – профессор, креативный директор итальянского Istituto Europeo di Design (IED) – международной сети университетов, предоставляющих высшее образование в таких областях, как Fashion, Design, Art, Marketing, Management и Communications (Италия);
Адриано Батиста, главный редактор, и Эдуардо Гарсия, основатель и директор Fucking Young! – испанского журнала о мужской моде и культуре. Fucking Young! имеет свой узнаваемый стиль и за очень короткий промежуток времени завоевал авторитет среди альтернативных модных изданий (Испания).


Международное жюри определит единого победителя конкурса.
Призовой фонд составляет 10 000 долларов и состоит из гранта на развитие собственного бренда и обучения на одном из курсов программы Istituto Europeo di Design.

Партнерами призового фонда International Young Designers Contest совместно с Ukrainian Fashion Week выступают IED и Елизавета Юрушева, бизнес-леди, владелица Fairmont Grant Hotel Kyiv и основательница благотворительного фонда «Обираємо майбутнє разом».


Партнеры International Young Designers Contest – не просто безоговорочные лидеры рынка в своих отраслях, а компании, сделавшие значительный вклад в развитие креативной экономики не только в Украине, но и в Европе, и видящие в поддержке молодых дизайнеров возможность говорить с миром на языке стиля и инноваций.



Партнеры International Young Designers Contest:

Киевская Городская Государственная Администрация

Мы благодарны за поддержку Киевской Городской Государственной Администрации. Недаром на туристическом логотипе Киева написаны слова «Город, где все начинается».
«Я рад приветствовать в Киеве сообщество молодых творческих талантов, которые определят будущее моды Европы. Мы гордимся тем, что Киеве проходит Первый финал международного конкурса молодых дизайнеров. Интересные свежие идеи, инновации и творчество – то, что сегодня быстро развивается в древней и одновременно очень современной европейской столице Украины. Наш город вдохновляет, интегрирует творчество и с радостью делится идеями. Я верю, что для молодых талантливых дизайнеров это станет важным шагом на профессиональном пути», – отметил Виталий Кличко, Киевский городской голова.

TORSUS
Компания TORSUS стала первой неправительственной компанией, поддержавшей International Young Designers Contest. «Быть ​​частью этого события – прекрасная возможность для нас сделать вклад в развитие общества, в котором мы живем и работаем. Ответственность – это часть нашей корпоративной культуры», – подчеркнула Юлия Хомич, директор по развитию компании TORSUS.

ЦУМ
ЦУМ в партнерстве с Международным конкурсом молодых дизайнеров демонстрирует яркий пример поддержки амбициозных молодых талантов и брендов на пути к достижению признания мирового уровня. ЦУМ задает новые тренды, сочетает мировые модные тенденции и искусство. ЦУМ – столица моды и красоты!

Моршинская
Наш партнер – минеральная вода "Моршинская". Не стоит искать компромисс между красивым и полезным. Сотрудничество крупных брендов и индустрии моды является глобальным трендом. Как социально ответственный бизнес, ТМ «Моршинская» с радостью поддерживает молодых дизайнеров и проекты, которые положительно влияют на имидж нашей страны. Именно поэтому сотрудничество «Моршинской» и Международного конкурса молодых дизайнеров является таким же естественным, как питье воды.

11 Mirrors
Членов жюри конкурса принимает первый в Украине дизайн-отель – «11 Mirrors», атмосфера которого идеально подходит как для работы, так и для отдыха. «11 Mirrors», расположенный в сердце исторического Киева, это независимый бутик-отель с безупречным чувством стиля, который соответствует трендам современности.
                                                    
Aloft Kiev
Международных журналистов и команды конкурсантов 8 стран будет принимать новый отель Aloft Kiev. Aloft Kiev станет настоящим модным домом Конкурса.

Современный дизайн и творческая атмосфера отеля Aloft Kyiv – «Different. By design» – создает вдохновенную и комфортную среду для смелых и творческих идей. Aloft Kiev гордится тем, что приветствует и принимает участников 1-го Международного конкурса молодых дизайнеров и станет частью их увлекательного пребывания в Киеве.


ESTEL Украина
Прически моделей, которые будут принимать участие в показе коллекций участников Конкурса, будет создавать компания ESTEL Украина. Компания ESTEL Украина стремительно развивает индустрию красоты, предоставляя возможность проявить свое творчество парикмахерам и предложить клиентам новые, доступные и качественные услуги.

Graftobian
Модный актуальный визаж моделей создает make-up-партнер конкурса – Graftobian, который сотрудничает с fashion-мероприятиями по всему миру. Graftobian HD make-up – качество и совершенство во всех деталях.

DOR Sparkling Wine
DOR Sparkling Wine делится собственным видением креативности и инноваций, поддерживая Международный конкурс молодых дизайнеров. У Моды и Вина, очевидно, много общего. Их объединяет страсть к цветам, формам, а также желание идти вперед и покорять мир. Быть партнером на Международном конкурсе молодых дизайнеров для DOR Sparkling Wine значит, что обе сферы ищут новые и необычные, замечательные и изящные коллаборации и всегда предлагают инновации, чтобы удивить даже наиболее искушенных персон.

Международный аэропорт «Борисполь»
Международный аэропорт «Борисполь» – главные воздушные ворота Украины и ее сердца, города Киева. «Наша дружная команда приложит максимум усилий, чтобы первое впечатление международных партнеров, участников конкурса и представителей средств массовой информации было незабываемым. Быть частью нового международного проекта чрезвычайно приятно для нас, ведь аэропорт «Борисполь» – это место, которое объединяет миры», – отметила пресс-секретарь аэропорта Татьяна Ярош.


15 июля 2018 мы станем свидетелями не просто яркого шоу, а результата объединенных усилий специалистов из разных стран для создания реальных возможностей для молодых дизайнеров. International Young Designers Contest откроет имена, которые станут будущим мировой fashion-индустрии.