Yana Chervinska FW19-20


Яна Червинская исследует идеи изоляции и защиты в осенне-зимней коллекции бренда Yana Chervinska. Основным вдохновением для коллекции FW19-20 послужил главный герой романа "Человек-ящик" японского писателя Кобо Абэ, который, в попытке найти укрытие от внешнего мира, сооружает себе переносной дом из картонной коробки. 


Дизайнер Яна Червинская расширяет эту идею, представляя массивные пуховики и шубы из искусственного меха, которые, в ее понимании, приобретают новое значение и являются не только функциональной верхней одеждой, но и своеобразным «домом» для тела и сознания. В то время как романтизм женственных платьев напоминает о нежном внутреннем, которое скрывается за броней.











Насыщенная цветовая палитра коллекции выступает в качестве предупреждающего сигнала: «не смотри на меня, не трогай меня, не говори со мной». Яна Червинская вдохновляется ярко окрашенными обитателями тропических лесов и океанов, расцветка которых является предупреждением и сигнализирует об опасности. В результате – коллекция полна неожиданных цветовых сочетаний, таких как лиловый и голубой, кроваво-красный и флуоресцентный желтый.










Верхняя одежда в коллекции – это размышления дизайнера на тему униформы. Яна Червинская представляет дутые жилетки на завязках, напоминающие надувные спасательные жилеты, и объемные рыбацкие панамы, заканчивая скульптурным, почти театральным наслоением.



Это наслоение становится основным эстетическим приёмом коллекции. Яна Червинская пытается продемонстрировать процесс "укутывания", и своеобразный кокон здесь – это не только метафора безопасности и комфорта, но и утверждение самостоятельности дизайнера.